Журнал "Ковролин". Выпуск №5. Трава на крыше.

Сегодня в очередном пятничном номере журнала "Ковролин" мы немного отклонимся от привычной темы увлекательных рассказов о напольных покрытиях, и расскажем, как сделать загородный дом выразительным и уникальным. Тема сегодняшней статьи посвящена новой технологии ландшафтного строительства, которая появилась у нас совсем недавно, а именно озеленению крыши искусственной травой.

Редакция журнала "Ковролин" напоминает, все новое, это хорошо забытое старое, традиция озеленения крыш восходит своими корнями к Вавилонским садам и садам Семирамиды. Технология, не только красивая, но и практичная, использованная искусственная трава способна служить долгое время, не выгорая на солнце, исключая необходимость специальный уход

Основой под траву является сама кровля, которая оборудована бортами, удерживающими контейнеры с травой. Сначала контейнеры набиваются землей и устанавливаются на выбранное место дислокации, в этих контейнерах будет располагаться трава. Обязательна хорошая гидроизоляция на дне. Гидроизоляция поверхности требует устроить проводящий дренажный слой в контейнерах. Рассчитывая нагрузку на кровлю, необходимо иметь мощное основание - столбы. Уклон посадки натуральной или искусственной травы должен быть не более 30 градусов. Традиционно крыши городов благоустраивают натуральным или искусственным газоном, этот вариант плохо переносит зимнее время года. Потому рекомендуем использовать сменные кассеты многоразового использования, либо искусственную траву. Время посадки кассет с травой зависит от покрываемой площади. Перед первым заморозками нужно успеть снять натуральный покров, а искусственная трава может перезимовать без демонтажа.

Трава на крыше

Для обустройства кровли травой, понадобится традиционная пластмассовая решетка для газона, геотекстиль и геомат (сетка - решетка). Технология использования этих материалов имеет цель дренирования, вода проходит через геотекстиль, а корни травы нет. Для того, чтобы укрепить конструкцию, сделать ее практичной, нужно использовать крепление к крыше. В кассету надо насыпать садово - плодородную землю.

Отсутствие нежелательных насекомых на крыше гарантирует то, что температура земли непривычно высокая для них. Если же вкладывается искусственная трава, то данный вопрос не возникает.