Журнал "Ковролин". Выпуск №6. Восточные ковры ручной работы.

История ремесла ковроткачества более двух с половиной тысячелетий. Ковры всегда высоко ценились знатными людьми. В средневековье в Европе ковролин был неприкосновенной собственностью церкви и монарха. До XVIII века ковровые покрытия не стелили на пол, их вешали стены и мебель. При дворе династии Бурбонов никто не смел ступить на ковер без разрешения самого короля.

Цена ковролина - окончательный результат труда и редкого умения, вложенных в покрытие ручной работы. Восточные ковры составляют самую весомую часть растущего мирового рынка произведений искусства. Их цена тесно связывает изделие с высокой художественной ценностью. Ежегодно стоимость вырастает на 10-15%, и эта тенденция сохраняется на протяжении уже четырёх поколений. Также важно помнить, что с каждым годом уменьшается число мастеров, владеющих этим древним искусством.

По определению ассоциации импортеров, «восточным» называют ковер, сделанный вручную из натуральных волокон, чаще всего – шелка или шерсти, с вытканными на нем уникальными узорами и индивидуальным дизайном.

Восточные ковры упорядочены по происхождению: персидские, анатолийские, курдские, кавказские, центрально-азиатские, туркестанские, китайские и тибетские. На протяжении веков каждый регион вырабатывал свой особенный стиль, основанный на местных традициях производства, доступности материалов и красящих веществ, на предпочтении в узорах, текстурах и цветах.

Качество ковролина имеет множество аспектов: тип плетения и материал ворса, нити основы и обработка края, цветовая гамма и рисунок. На стоимость существенно влияет количество используемых цветов и оттенков, а также тщательная проработка элементов дизайна. Плотность, считается важным фактором, определяющим качество, а соответственно и цену. Чем больше узелков завязано на квадратном метре, тем они мельче, тем четче и тоньше рисунок, а сам ковер плотнее. Для сложной композиции должна быть выдержана узелковая симметрия, как продольная, так и поперечная, которую может оценить специалист, взглянув на изнанку изделия.

Говорят, что иранцы бросают свое богатство на пол. Превосходные ковры экспортируют из Кума, Исфахана, Кермана и Наина. Мастера иранских мануфактур поддерживают на высочайшем уровне все без исключения характеристики своих выдающихся шерстяных и шелковых ковров. В нашем салоне кроме персидских, можно подобрать роскошные ковры из Египта, Турции, Индии, Пакистана, Таджикистана и Афганистана.

Купить ковровое покрытие – важный и ответственный этап декорирования интерьера. Высококачественный ковер ручной работы – это подлинный шедевр, который долгие годы будет согревать вас и ваших близких своей красотой, теплом и уютом. Для того чтобы выбрать настоящий восточный ковер необходимы специальные знания и большой экспертный опыт.

Интернет-магазин «Ковролин» стремится уберечь своих клиентов от ошибок и фальсификации, предлагая лучшие изделия, прошедшие строгий отбор и профессиональную экспертизу.