Журнал "Ковролин". Выпуск №7. Трава для поля.

Любимые в нашей стране виды спорта – это футбол и хоккей. В хоккей можно играть на траве, а вот в футбол на снегу не очень-то поиграешь, но приходится, и не только на снегу, но и «по уши» в грязи.

Но если родина сказала «надо», посреди зимы пытаются сделать если не лето, то хотя бы осень, вручную. А можно накрыть газон шатром, включить обогрев почвы, а сверху под шатер нагнетать горячий воздух. Обманутая трава зеленеет, почувствовав весну, но первый же спортивный поединок под открытым небом перетрет все старания в песок.

Вот бразильцы, хоть на песке, хоть на траве, играют с постоянным успехом, ведь у них лето круглый год. Что же делать нам, особенно когда так хочется повторить и превзойти прошлогодние футбольные успехи? Остается только выращивать траву, которой нипочем ни дождь, ни снег, и тоже гонять мяч круглый год.

Мы на тренировке футбольной команды, отличная погода, почему же все в футболках с длинным рукавом, а некоторые и вовсе бегают в шапках. Да потому что на дворе конец весны, которая выдалась в этом году не самой жаркой, а газон в идеальном состоянии. По секрету, он и зимой был точно такой же. Скажем больше, эта трава круглый год в идеальном состоянии, потому что она искусственная.

Искусственная спортивная трава для поля появились в 80-х годах прошлого века. В России первопроходцем стал стадион «Лужники». Искусственный газон на нем – участник программы UEFA по внедрению данного вида покрытия в национальные чемпионаты. Имеется множество преимущество данного покрытия перед натуральным, одно из них - износоустойчивость. Шипы на футбольных бутсах способны сильно разрыхлить траву, сокращая срок службы природного материала.

Чтобы во всем разобраться мы отправились на завод, где люди самым естественным образом выращивают искусственную траву.

Итак, самое начало встречи – тафтинговый станок, по сути это огромная швейная машина. Удивительно, но если естественный газон выращивают, то искусственный вышивают. Термин «тафтинг» означает внедрение пучков ворса в основу. Теперь о том, чем шьет тафтинговый станок. Эти нити из полиэтилена и сополимеров тонкие (несколько десятков микронов) и прочные. К станку подведены 250 катушек с такими нитями. По системе пластиковых труб они идут к иглам и вшиваются в основу газона, являющую собой полотно из полипропилена. Нити бывают разных цветов, это помогает решить проблему разметки будущего футбольного поля: просто меняем цвет с зеленого на белый, и тафтинговый станок уже вышивает разметку.

Если нить порвалась, спортивные ткачи устраняют пробелы при помощи похожего на пистолет устройства. Пневматика простреливает газон нитью, вшивая искусственные травинки туда, где смазал свой удар тафтинговый станок.

При самом интенсивном использовании искусственных газонов срок их годности составляет в среднем 10 лет.

Далее газон отправляется на линию аппретирования, т.е. окончательной отделки. Перед этим огромные прямоугольники газона сшиваются между собой, процесс не останавливается ни на секунду. Латекс – закрепляющий слой секретного состава готовится здесь же, он подается на линию и попадает на обратную сторону изделия в виде синей пузырящейся массы. Затем, сдобренная латексом трава, отправляется на цепь – это система игл, которые вонзаются по краям газона и натягивают его, готовя к отправке в печь.

В данной технологии применяется печь трех уровней, причем температура вверху гораздо выше, чем снизу. Ведь с одной стороны нужно закрепить латекс, а с другой – придать новоиспеченным травинкам мягкость, эластичность, и не дать им сплавиться в зеленую комковатую массу. После печи искусственный газон подвергают многократному прокалыванию, с помощью агрегата, который разогрет до 200 градусов по Цельсию и прожигает дыры диаметром в 5 миллиметров. Границы этих дырок прочны и едины, удары шипов на бутсах им не страшны. Но зачем вообще дырявить газон? Для системы дренажа, то есть борьбы с избыточной влагой.

Искусственный газон укладывается на щебеночное покрытие, после на него наносятся 2 насыпных слоя. Первый – песчаный, следом за ним слой резиновой крошки, это имитация почвы, необходимая для правильного отскока мяча и для придания газону нужной мягкости. Когда все готово, поле будет служить круглый год.

«Причесывают» его специальным трактором, разработанным специально для этой цели. Впереди у этого аппарата огромная расческа, она ровняет искусственные травинки и придает им вертикальное положение. В отсек, расположенный в задней части трактора, по принципу пылесоса залетает крошка и песок, а потом равномерным слоем высыпается обратно.

Любая непогода такому газону нипочем. Согласно уверениям производителя, квадратный метр такого газона за пару минут без труда может поглотить до 40 литров воды.

Недавно все футбольные клубы обязали обзавестись хотя бы одним полем с искусственным покрытием, так что, возможно, в скором времени успехи наших футболистов перестанут удивлять и будут привычным делом.