Журнал "Ковролин". Выпуск №8. Укладка плиточного ковролина.

В данной статье мы рассмотрим вопрос разбивки комнаты на две зоны при помощи двух видов ковролина: плиточного – для детской зоны и рулонного – для зоны родителей. Дополнительная сложность такого дизайнерского решения заключается в том, что граница двух зон будет выполнена по плавной кривой линии, без острых углов.

Для начала укладываем плиточный ковролин детской зоны:

Первый этап укладки такого ковролина – это нанесение на пол линий, образующих сетку, которая позволит наиболее точно перенести запроектированную дизайнером кривую линию.

В первую очередь наносим при помощи рулетки вдоль противоположных стен отметки через каждые 30 см – эту работу лучше делать вдвоем. После этого соединяем точки и получаем ряд параллельных линий. Теперь нужно выполнить такую же процедуру перпендикулярно этим линиям, в итоге у нас получатся четкие квадраты, по которым мы определим ключевые точки и нарисуем кривую линию. Рулетка, маркер и длинная линейка, вот и все что нужно для нанесения сетки, ну и, конечно же, аккуратность.

Укладка плиточного ковролина

Плиточный ковролин укладывается не на клей, а на специальную контактную массу, благодаря которой фрагмент не фиксируется намертво, а его можно немного сдвигать. Но все равно для начала нужно уложить весь ковролин и убедится, что он ляжет без щелей, а уже потом наносить контактную массу. Контактная масса напоминает хорошо разбавленную сметану и наносится очень тонким слоем – для этого удобно использовать плотный резиновый валик.

Рулонный ковролин для взрослой зоны удобно закреплять двухсторонним скотчем. Немного отступив от стен, начинаем клеить скотч, соблюдая шаг между полосками около метра, потом снимаем защитное покрытие с липкого слоя скотча и аккуратно, без складок, расстилаем ковролин. Не забудьте перед укладкой выдержать рулонный ковролин в разложенном виде примерно сутки.

Перед состыковкой двух видов покрытия вместе, необходимо хорошенько натянуть рулонный ковролин, для этого используется инструмент «коленный кикер». После натяжки необходимо будет прорезать оба ковровых покрытия четко по лекалу. Лекало можно изготовить из любого материала, в том числе из оргалита. С помощью лекала и специального коврового резака, который очень острый и прорезает ковровые покрытия большой толщины, выполняется стыковка двух ковровых покрытий.

Совмещение двух слоев ковролина – очень ответственная работа: в идеале необходимо прорезать оба слоя сразу, но если это не получилось – не страшно, лишние куски можно аккуратно подрезать тем же ножом. Далее по краю запланированной нами кривой линии небольшими кусками приклеивается двухсторонний скотч для фиксации края рулонного ковролина. Ничего сложного нет, нужна лишь аккуратность. Осталось совместить оба ковролина и плотно прижать.